La organización de una Agencia es fundamental. Un gerente puede ser AUTÓNOMO y realizar todas las funciones o tareas de una AGENCIA o puede ser EMPRESARIO y tener AGENTES que se encarguen de UNA o VARIAS tareas de una AGENCIA. (Colaboradores autónomos o asalariados). 

Por ese motivo verás áreas de trabajo en la que una persona en función del ROL que ejerza en la AGENCIA aprenderá una o varias TAREAS, o por ORDEN de tareas del día, incluso por cursos de módulos.

Aula Virtual en Diferido. (MENÚ DE ACCESOS RÁPIDOS).

 
 
Volver al menú superior de CURSOS

Acceso solo a Gerentes.

Acceso solo a AGENTES Captadores

Acceso solo a AGENTES Visitadores

Acceso solo a AGENTES Gestores

¿ERES GERENTE DE UNA AGENCIA? ¡PULSA AQUÍ PARA TRAZAR TU PLAN DE NEGOCIO!
¿ERES CAPTADOR/A DE INMUEBLES DE ALQUILER? ¡PULSA AQUÍ!
Aula Virtual en DIFERIDO de ASOCIACIÓN INMOBILIARIA ¡ALQUILER!
¿ERES VISITADOR/A DE INMUEBLES DE ALQUILER? ¡PULSA AQUÍ!
Aula Virtual en DIFERIDO de ASOCIACIÓN INMOBILIARIA ¡ALQUILER!
¿ERES GESTOR/A DE INMUEBLES DE ALQUILER? ¡PULSA AQUÍ!
Aula Virtual en DIFERIDO de ASOCIACIÓN INMOBILIARIA ¡ALQUILER!
 
Volver al menú superior de CURSOS
¿ERES GERENTE DE UNA AGENCIA? ¡PULSA AQUÍ PARA SABER CON QUÈ HERRAMIENTAS CUENTA!!
¿ERES CAPTADOR/A DE INMUEBLES DE VENTA? ¡PULSA AQUÍ!
Aula Virtual en DIFERIDO de ASOCIACIÓN INMOBILIARIA ¡VENTA!
¿ERES VISITADOR/A DE INMUEBLES DE VENTA ¡PULSA AQUÍ!
Aula Virtual en DIFERIDO de ASOCIACIÓN INMOBILIARIA ¡VENTA!
¿ERES GESTOR/A DE INMUEBLES DE VENTA? ¡PULSA AQUÍ!
Aula Virtual en DIFERIDO de ASOCIACIÓN INMOBILIARIA ¡VENTA!

Tras finalizar este CURSO DE GERENTE obtendrás un diploma personalizado pero ADEMÁS como premio a tu esfuerzo te regalaremos una campaña publicitaria inicial para captar demandas, (potenciales clientes que buscan UNA VIVIENDA DE ALQUILER O VENTA EN TU LOCALIDAD) y arrancar con buen pie tu negocio.

Tras finalizar este CURSO DE CAPTADOR obtendrás tu diploma personalizado y ADEMÁS como premio a tu esfuerzo se activará la publicidad para que contacten potenciales inquilinos preguntando por TUS INMUEBLES CONCRÉTAMENTE y también los archivos con los documentos necesarios para captar PERSONALIZADOS.

Tras finalizar este CURSO DE VISITADOR obtendrás tu diploma personalizado y ADEMÁS como premio tendrás acceso a una herramienta con la que podrás recibir propietarios que alquilan en función de las características de cada inquilino que entre por el efecto la publicidad y también los archivos con los documentos necesarios para visitar PERSONALIZADOS.

Tras finalizar este CURSO DE GESTOR obtendrás tu diploma personalizado y ADEMÁS como premio accederás a consultas con ABOGADO y EXPERTOS INMOBILIARIOS para que te respondan y puedas responder a tus clientes.

DIPLOMA DEL CURSO DE GERENTE DE AGENCIA DE ALQUILER
DIPLOMA DEL CURSO DE CAPTADOR DE INMUEBLES DE ALQUILER.
DIPLOMA DEL CURSO DE GESTOR DE INMUEBLES DE ALQUILER.
DIPLOMA DEL CURSO DE GESTOR DE INMUEBLES DE ALQUILER.
 
Volver al menú superior de CURSOS

Aquí dispondrás del material formativo, ordenados por lastareas a realizar el primer AÑO, el primer MES, las primeras 5 SEMANAS, como es una semana o un día normal tras haber terminado tu primer mes.

Calendario del primer AÑO de actividad

CALENDARIO DEL PRIMER AÑO DE ACTIVIDAD

Calendario del primer MES de actividad

CALENDARIO DEL PRIMER MES DE ACTIVIDAD

Calendario del primer MES de actividad

CALENDARIO DE LAS 5 PRIMERAS SEMANAS DE ACTIVIDAD

4

3

5

2

1

Calendario de una SEMANA "NORMAL"

CALENDARIO DE UNA SEMANA NORMAL

Calendario de DÍA "NORMAL"

CALENDARIO DE UNA SEMANA NORMAL
 
Volver al menú superior de CURSOS

Aquí dispondrás del material formativo, ordenados por TEMAS o CURSOS de las herramientas o MÓDULOS para que aprendas a utilizarlos en profundidad y que obtengas resultados rápidamente.

Duración

Nº de vídeos

Nº de documentos

o archivos

Título del Capítulo

Nº del Capítulo

Nombre y enlace al módulo

01

MODULO 1  Programas de Ayuda www.programasdeayuda.com

0

11

01 H 40 Min

02

MODULO 2 Mantenimiento de Ordenadores www.mantenimientodeordenadores.com

0

6

00 H 22 Min

03

MÓDULO 3 Correo Inmobiliario www.corrreoinmobiliario.com

0

26

01 H 32 Min

04

MÓDULO 4 Calendario Inmobiliario www.calendarioinmobiliario.com

0

1

00 H 14 Min

00 H 49 Min

18

0

05

MÓDULO 5 Programa Inmobiliario Inmo Desk www.inmodesk.com

06 H 00 Min

26

0

06

MÓDULO 6 Programas Inmobiliarios www.programasinmobiliarios.com

07

MÓDULO 7 Foto Inmobiliaria www.fotoinmobiliaria.com

0

8

01 H 09 Min

08

MÓDULO 8 Su Red Social Inmobiliaria www.suredsocialinmobiliaria.com

433

58

12H 00 Min

09

MÓDULO 9 Editor de Web www.editordeweb.com

415

15

01 H 09 Min

01 H 30 Min

12

30

10

MÓDULO 10 Mil Anuncios www.milanuncios.com

00 H 39 Min

1

2

11

MÓDULO 11 Mil Portales www.1000portales.com

00 H 39 Min

1

2

12

MÓDULO 12 Promocionator www.promocionator.com

00 H 39 Min

1

2

13

MÓDULO 13 Oficinas Inmobiliarias www.oficinasinmobiliarias.com

00 H 14 Min

1

0

14

MÓDULO 14 Teléfono Inmobiliario www.telefonoinmobiliario.com

01 H 51 Min

3

0

15

MÓDULO 15 I SMA Gratis www.ismsgratis.com

00 H 39 Min

1

2

16

MÓDULO 16 Mi Gestoría Online www.migestoriaonline.es

03 H 17 Min

9

9

MÓDULO 17 My Gestion www.mygestion.com

17

04 H 15 Min

11

0

04 H 06 Min

20

31

MÓDULO 19 Rastrea Pisos de particulares www.rastreapisos.com
MÓDULO 18 Patentadores www.patentadores.com

18

19

00 H 14 Min

1

0

MÓDULO 20 Merchandising Inmobiliario www.merchandisinginmobiliario.com

20

01 H 51 Min

3

0

MÓDULO 21 Documentación Inmobiliaria www.documentacioninmobiliaria.com

21

MÓDULO 22 Anuntiator www.anuntiator.com

22

2

1

00 H 39 Min

03 H 17 Min

9

9

MÓDULO 23 Captación Inmobiliaria www.captacioninmobiliaria.com

23

04 H 06 Min

9

9

MÓDULO 24 Zona de Trabajo www.zonadetrabajo.com

24

04 H 15 Min

11

0

MÓDULO 24 Plan de Negocio Inmobiliario www.plandenegocioinmobiliario.com

25

03 H 17 Min

9

9

MÓDULO 25 Reclamo Inmobiliario www.reclamoinmobiliario.com

26

01 H 00 Min

1

0

MÓDULO 27 Mailing Inmobiliario www.mailingtelefonico.com

27

02 H 00 Min

15

0

MÓDULO 28 Informes Inmobiliarios www.informesinmobiliarios.com

28

00 H 30 Min

1

0

MODULO 29 Publicadores Tienda Virtual www.publicadores.com

29

01 H 00 Min

1

0

MÓDULO 30 Renovar Anuncios www.renovaranuncios.com

30

MÓDULO 31 Reportaje Inmobiliario www.reportajeinmobiliario.com

31

01 H 00 Min

1

0

MÓDULO 32 Textos Automáticos Inmobiliarios www.textosinmobiliarios.esy.es

32

01 H 00 Min

1

0

MÓDULO 33 Catalogo de Clientes www.catalogodeclientes.com

33

01 H 00 Min

1

0

MÓDULO 34 Google Maps www.google.com/maps

34

01 H 00 Min

1

0

MÓDULO 35 Google Street Views www.google.com/maps/views/streetview?gl=us&hl=es

35

01 H 00 Min

1

0

MÓDULO 36 Código Postal www.correos.com

36

01 H 00 Min

1

0

MÓDULO 37 Mls Merca Service www.mls.mercaservice.com

37

01 H 00 Min

1

0

MÓDULO 38 Api Virtual www.apivirtual.com

38

01 H 00 Min

1

0

MÓDULO 39 Alquile Sin Comisión www.alquilesincomision.com

39

01 H 00 Min

1

0

MÓDULO 40 Plan De Protección De Alquiler www.plandeprotecciondealquiler.com

40

01 H 00 Min

1

0

MÓDULO 41 Arrenta www.arrenta.es

41

01 H 00 Min

1

0

42

MÓDULO 42 Alquiler Con Garantía www.alquilercongarantia.com

0

1

01 H 00 Min

MÓDULO 43 Fichero de Inquilino Moroso www.fimiberica.com

43

01 H 00 Min

1

0

MÓDULO 44 Drop Box www.dropbox.com

44

01 H 00 Min

1

0

La nueva formación CONCENTRADA para miembros de MERCA SERVICE